云南特安呐制药股份有限公司
东方医药网客服
025-57950697
所在地区:
主营行业:
执行标准 | |
产品类别 | 中药产品 |
产品规格 | 12粒 |
卫生许可证 | |
成份 | |
性状 | |
不良反应 | |
注意事项 | |
禁忌 | |
贮藏 | |
保质期 | |
备注 |
产品介绍:
[主要成分]:每粒含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg。[性 状]:本品为胶囊剂;内容物为白色粉末;味微酸苦;遇湿易变质。[作用类别]:本品为解热镇痛类非处方药药品。[药理作用]:本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。[用法用量]:口服,成人一次1粒,一日3次。[禁 忌]:1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合症,对阿司匹林对其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。[注意事项]:1、用药3-7天症状未缓解,请咨询医师或药师。2、痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3、肝、肾功能不全者慎用。4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5、当本品性状发生改变时禁用。6、儿童必须在成人的监护下使用。7、请将此药品放在儿童不能接触的地方。[药物相互作用]:1、不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。3、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。5、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。[不良反应]:1、可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2、偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。[包 装]:12粒215;1板,铝塑板包装。[贮 藏]:密封。[有 效 期]:二年